ГоловнаСвіт

Польша отказалась компенсировать России ущерб от нападения на посольство

Власти Варшавы утверждают, что сами понесли ущерб в размере $40 тысяч.

Польша отказалась компенсировать России ущерб от нападения на посольство
архив
Фото: Александр Ратушняк

Польша отказалась компенсировать России ущерб, нанесенный посольству РФ в Варшаве в ходе "Марша независимости", устроенного националистами 11 ноября. Об этом 26 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря варшавской мэрии Бартоша Мильчарчика.

Свое решение городские власти объяснили тем, что не только не причастны к организации марша, но и сами понесли ущерб в размере $40 тысяч.

По словам Мильчарчика, ранее посольство РФ в Варшаве направило в МИД Польши требование о возмещении ущерба в размере $11 тысяч долларов. После этого ведомство направило властям Варшавы запрос с просьбой к мэрии выразить свою позицию по этому поводу.

Мильчарчик также сказал, что варшавские власти планируют подать иск к организаторам марша, в котором будут требовать компенсации ущерба. Однако лидер молодежного националистического движения "Всепольская молодежь" Томаш Палаш, выступавший одним из организаторов марша, уже заявил, что организаторы не должен нести ответственность за действия "хулиганов и провокаторов".

Напомним, 11 ноября польские националисты атаковали посольство России, которое оказалось на пути шествия митинга по случаю Дня Независимости Польши. Участники "Марша независимости" забросали территорию посольства РФ мусором и бутылками, а также сожгли российский флаг и полицейскую будку, стоявшую у входа в посольство.

После этого МИД РФ потребовал от властей Польши извинений за нападение на посольство, обвинив их в том, что они не обеспечили безопасность дипмиссии. 13 ноября президент Польши Бронислав Коморовский принес извинения за "абсолютный скандал, который никак нельзя оправдать". В тот же день незарегистрированная партия "Другая Россия" провела ответную акцию возле польского посольства в Москве. Активисты, в частности, растянули баннер и бросили в сторону диппредставительства несколько дымовых шашек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram