ГоловнаСвіт

СМИ: российские спецслужбы прослушивали телефон Меркель

Немецкие спецслужбы оценивают работу зарубежных разведок в ФРГ как интенсивную.

СМИ: российские спецслужбы прослушивали телефон Меркель
Меркель
Фото: EPA/UPG

Телефон канцлера Германии Ангелы Меркель прослушивали не только американские, но и российские спецслужбы, сообщает 24 ноября журнал Focus со ссылкой на собственные источники в органах госбезопасности ФРГ.

По данным издания, прослушка велась с территории посольства РФ в Берлине. Немецким спецслужбам известно по меньшей мере о 120 российских разведчиках, работающих в Германии под видом дипломатов. Речь идет, в частности, о сотрудниках СВР, ГРУ и ФСБ. При этом в задачи половины из них входит вербовка информаторов в различных немецких ведомствах, цели оставшихся разведчиков в сообщении не уточняются.

Издание уточняет, что в целом мобильный телефон Меркель прослушивали по меньшей мере пять государств. Один из источников Focus уточнил, что в их число, помимо США и России, входят также Великобритания, Китай и КНДР. Более того, американцы и британцы уже признались в установке на крышах своих берлинских дипмиссий оборудования для радиоперехвата. Немецкие спецслужбы не исключают, что в действительности радиоэлектронной разведкой в Берлине занимались еще несколько стран, однако уличить их в этом пока не удалось.

Собеседники журнала пояснили, что правительственный квартал Берлина крайне удобен для слежки за высокопоставленными политиками, поскольку дипмиссии в нем расположены практически рядом с органами государственной власти. Благодаря этому разведчики могут прослушивать мобильные телефоны и перехватывать радиопереговоры прямо из своих консульств.

Сообщается также, что немецкие спецслужбы неоднократно предупреждали политиков об опасности создания в Берлине отдельного правительственного квартала еще до их переезда из Бонна, где столица ФРГ располагалась до падения Берлинской стены и объединения Германии. Контрразведчики отмечали, что иностранным шпионам даже не нужно специальное оборудование, поскольку все необходимое для прослушки на таких дистанциях находится в свободной продаже.

По оценкам немецких спецслужб, зарубежные разведки ведут в стране интенсивную разведку. По их данным, лишь за последний год резиденты пытались завербовать около 100 сотрудников немецких государственных учреждений, которые, впрочем, немедленно сообщали об этом контрразведчикам. Точной информацией о числе своих граждан, согласившихся работать на другие государства, спецслужбы ФРГ не располагают. Однако их число оценивается как незначительное и не представляющее угрозы безопасности Германии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram