ГоловнаСвіт

Тысячи протестующих собрались на площади Тахрир в Каире

Митингующие призывают правительство к проведению демократических реформ.

Тысячи протестующих собрались на площади Тахрир в Каире
антиправительственная демонстарция в Каире

Тысячи протестующих собрались на площади Тахрир в Египте 19 ноября, чтобы почтить память демонстрантов, погибших два года назад, и призвать временное правительство Египта к проведению демократических реформ. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Сторонники генерала Абдель Фаттах аль-Сиси, который, после свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси в начале июля 2013 года, обещал восстановить стабильность в стране и провести свободные выборы, также пришли на площадь Тахрир, однако демонстранты прогнали их оттуда.

С тех пор, как Мурси был отстранен от власти, а деятельность исламистского движения "Братья-мусульмане" была запрещена, египетские СМИ восхваляют армию и полицию. Благодаря этому Сиси стал самым популярным общественным деятелем Египта.

Однако протестующие, которые собрались сегодня на площади Тахрир, говорят, что цели народного восстания 2011 года, в результате которого был свергнут самодержец Хосни Мубарак, не были достигнуты. По их словам, египетские силы безопасности действуют практически безнаказанно в течение последних двух лет.

Митингующие также критикуют армию за чрезмерно жестокий разгон сторонников Мурси на площади Рабаа аль-Адавия в Каире в середине августе, а также обвиняют правительство страны в возврате к репрессиям времен Мубарака.

"Я не на стороне "Братьев". Но я им сочувствую в связи с тем, что произошло на площади Рабаа. Это была ужасная резня. При Мурси свободы было больше. Министерство внутренних дел гораздо сильнее, чем раньше", - поделилась своим мнением Сальма, ученица средней школы, которая участвует в демонстрации.

После трех десятилетий правления Мубарака многие египтяне рассчитывали на политические свободы, однако смена власти в Египте провалилась. Многие египтяне обвиняли Мурси, правившего страной в течение года, в попытке расширить свои полномочия и ведении провальной экономической политики. Вместе с тем, государственный переворот, осуществленный египетской армией, также поднял ряд вопрос о приверженности Египта демократическим ценностям.

Протесты, которые проходят в Каире во вторник, посвящены событиям ноября 2011 года, когда мирные демонстрации против на тот момент правящего военного совета страны переросли в уличные бои, в которых полиция использовала боевые патроны. Тогда погибли 42 демонстранта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram