ГоловнаСвіт

Восемь человек погибли при разграблении склада на Филиппинах

Мародеры вынесли со склада более ста тысяч мешков с рисом.

Восемь человек погибли при разграблении склада на Филиппинах
правительственные войска в Замбоанге
Фото: EPA/UPG

Не менее восьми человек погибли при разграблении склада с рисом в филиппинской провинции Лейта, наиболее сильно пострадавшей от тайфуна "Хаян". Об этом 13 ноября сообщает агентство AP со ссылкой на заявление местных властей.

В среду тысячи филиппицев ворвались на территорию склада с рисом, расположенного в муниципальном округе Алангаланг. В результате этого в здании, не рассчитанном на такое количество людей, обрушилась одна из стен. В возникшей из-за обрушения стены давке погибли восемь человек. Представители власти заявили, несмотря на попытки правоохранительных органов противостоять мародерам, последним удалось вынести со склада более ста тысяч мешков с рисом.

Местные власти говорят, что в округе Алангаланг есть и другие продовольственные хранилища, однако их местонахождение решено держать в тайне по соображениям безопасности.

Напомним, тайфун "Хаян" прошел через острова Самар и Лейте в центральной части Филиппин 8 ноября. Скорость ветра тайфуна составляла, по разным оценкам, от 76 до 105 метров в секунду, а высота поднятых им волн - пять метров.

По официальным данным, в настоящее время погибшими числятся 1883 человека. Однако президент Филиппин Бениньо Акино считает, что число жертв тайфуна может возрасти до 2,5 тысячи человек.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате тайфуна на Филиппинах пострадали около десяти миллионов человек. Так, в регионах, затронутых стихией, разрушены 70—80% домов и других строений. Несмотря на гуманитарную помощь из многих стран мира, жители пострадавших районов по-прежнему испытывают резкую нехватку продуктов питания, питьевой воды и медикаментов.

Напомним, накануне филиппинские военные застрелили двух вооруженных повстанцев-коммунистов, атаковавших конвой с гуманитарной помощью, следовавший в город Таклобан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram