ГоловнаСвіт

В Варшаве во время празднования Дня независимости вспыхнули беспорядки

Несколько человек арестованы.

В Варшаве во время празднования Дня независимости Польши произошел ряд столкновений между крайне правыми демонстрантами и левыми активистами, которые впоследствии переросли в стычки с полицией. Об этом 11 ноября сообщает агентство Рейтер.

Митингующие начали забрасывать полицию камнями и петардами, а также подожгли автомобиль, сообщил репортер агентства с места событий.

Группа из примерно 60 молодых людей, некоторые в масках и с шарфами, закрывающими лицо, отделились от марша националистов в центре Варшавы, после чего начали атаковать здание, на котором вывесили баннер левые сквоттеры.

Десятки полицейских вмешались в конфликт в попытке разнять соперничающие группы, однако сами подверглись нападению. Репортер Рейтер с места событий видел, как сотрудники правоохранительных органов заставили нескольких молодых людей лечь на землю, после чего на них надели наручники.

На месте событий также находится скорая помощь и пожарная машина, а в небе кружит полицейский вертолет.

Ежегодный марш националистов, который совпадает с Днем независимости Польши, также приобрел насильственный характер в прошлом году.

Напомним, День независимости в Польше отмечается ежегодно 11 ноября в честь провозглашения независимости государства от господства Германии, России и Австрии в 1918 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram