ГоловнаСвіт

Жертвами тайфуна "Хаян" на Филиппинах стали более 1200 человек

После Филиппин "Хаян" нанесет удар по Вьетнаму и Лаосу.

Жертвами тайфуна "Хаян" на Филиппинах стали более 1200 человек
Фото: EPA/UPG

Свыше 1,2 тысячи жителей филиппинского острова Лейте стали жертвами мощного тайфуна "Хаян".

Об этом в субботу сообщили сотрудники Филиппинского Красного креста, которые посетили пострадавшие районы. По их данным, число погибших в результате стихийного бедствия может достичь 5 тысяч человек.

Тайфун, вызвавший многочисленные наводнения и оползни, практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тысяч человек на острове Лейте в центральной части страны. Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены. Пострадали основные транспортные магистрали, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира.

Согласно информации представителей Красного креста, по меньшей мере 200 человек стали жертвами стихии и на восточном филиппинском острове Самар.

В общей сложности в связи с приближением тайфуна "Хаян" на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн человек, более 14 млн жителей в 37-ти провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации. По свидетельству местных СМИ, из-за штормового ветра и ливней перерезано движение по ряду автомобильных и железнодорожных магистралей. В аэропортах Филиппин отменено свыше 450 авиарейсов.

Скорость ветра в эпицентре тропического циклона достигала 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час. В настоящее время "Хаян" движется на северо-запад. Как ожидается, после Филиппин он нанесет удар по Вьетнаму и Лаосу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram