ГоловнаСвіт

ООН выразила протест Сирии в связи с обстрелом миротворцев

Обстреляли ирландских миротворцев.

ООН выразила протест Сирии в связи с обстрелом миротворцев
Фото: EPA/UPG

ООН выразила протест сирийской армии в связи с обстрелом миротворцев на Голанских высотах.

Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря Объединенных Наций Фархан Хак.

Он подтвердил, что в ночь со вторника на среду ирландские миротворцы в составе Сил ООН по наблюдению за разъединением попали под перекрестный огонь между сирийской армией и повстанцами. В ходе перестрелки несколько снарядов разорвались вблизи патруля "голубых касок".

"В данном случае огонь велся вооруженными силами Сирии, так что им был выражен протест по поводу этих действий", - сообщил Фархан Хак. По информации ООН, в результате инцидента никто серьезно не пострадал.

Миротворцы на Голанских высотах с 1974 года отслеживают выполнение соглашения о прекращении огня, заключенного Израилем и Сирией после Шестидневной войны. В их ответственности находится буферная зона между двумя государствами, где запрещено находиться любым вооруженным лицам, кроме "голубых касок". Но несмотря на запрет, здесь укрываются боевики сирийской оппозиции, а правительственные войска САР проводят против них военные операции.

В июне Совет Безопасности ООН продлил пребывание миротворцев на Голанах до конца года, постановив довести их численность до 1250 человек и принять меры по укреплению их оборонного потенциала. Помимо ирландцев, в миротворческий контингент входят военнослужащие из Индии, Непала, Нидерландов, Фиджи и Филиппин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram