ГоловнаСвіт

Ирландия проведет референдум о легализации однополых браков в 2015 году

Легализацию браков сексменьшинств поддерживает около 75% населения страны.

Ирландия проведет референдум о легализации однополых браков в 2015 году
Фото: gooddays.ru

Правительство Ирландии приняло решении о проведении референдума о легализации однополых браков в 2015 году, сообщает 6 ноября BBC.

При этом в правительстве отмечают, что ирландские власти будут активно выступать за право гей-пар на официальное заключение браков.

Легализация однополых браков подразумевает внесение поправок в конституцию Ирландии, что и стало основной причиной того, что этот вопрос будет вынесен на референдум.

Пока что точная дата референдума не определена, однако, скорее всего, он состоится в первой половине 2015 года. Результаты соцопросов свидетельствуют, что легализацию однополых браков поддерживает около 75% населения страны.

Информация о намерении ирландского правительства провести референдум по вопросу о признании права сексменьшинства на бракосочетание появилась еще в июне текущего года, однако тогда речь шла о его проведении в 2014 году.

Гражданские браки между гей-парами, известные также как "однополые партнерства", официально разрешены в Ирландии с 2011 года. Тем не менее, пока что лица нетрадиционной ориентации не имеют права на официальное оформление своих отношений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram