ГоловнаСвіт

Партии Саакашвили и Бурджанадзе заявляют о фальсификациях на выборах

Иванишвили обвинили в агитации в день голосования

Партии Саакашвили и Бурджанадзе заявляют о фальсификациях на выборах
Фото: 1news.az

В Грузии, по данным на 14:00 часов, на выборах президента проголосовали более 30 процентов избирателей.

Об этом сообщает Центризбирком страны, передает радио "Свобода".

Партия нынешнего президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" обвинила власти в попытке устроить так называемые "карусели" на избирательных участках.

Также сегодня партия кандидата в президенты, экс-спикера Нино Бурджанадзе "Демократическое движение" обвинила правящую "Грузинскую мечту" в агитации в день выборов.

Согласно жалобам представителя партии Бурджанадзе, Иванишвили в день выборов заявил, что проголосовал за кандидата в президенты Маргвелашвили, а руководитель его избирательного штаба Давид Саганелидзе дал пресс-конференцию на фоне символики партии "Грузинская мечта".

"Премьер-министр после голосования во всеуслышание заявил, за кого проголосовал, что является нарушением избирательного законодательства, согласно которому в день выборов запрещена агитация", - заявила представитель партии Бурджанадзе Тамар Цинцабадзе.

В то же время представитель Центризбиркома Эка Азарашвили считает, что Иванишвили не нарушал закон. "Агитация не запрещена у здания участка, а запрещена только в здании, где проходит голосование", - пояснила Азарашвили. Она отметила, что вопрос о том, является ли нарушением трансляция в прямом эфире заявления Иванишвили, должна будет решить национальная комиссия по коммуникациям.

Напомним, в борьбе за пост главы государства примут участие 23 кандидата, но фаворитами являются трое – кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта», бывший министр образования и науки Георгий Маргвелашвили и лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и кандидат от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», экс-спикер парламента Давид Бакрадзе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram