ГоловнаСвіт

Американского посла вызвали в МИД Германии из-за прослушки Меркель

На встрече ему четко разъяснят позицию правительства Германии.

Американского посла вызвали в МИД Германии из-за прослушки Меркель
Фото: EPA/UPG

Посол США Джон Эмерсон вызван в МИД Германии из-за сообщений о "прослушке" телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщила журналистам в среду представительница немецкого внешнеполитического ведомства.

"Американский посол вызван для встречи с главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле во второй половине дня. На встрече ему четко разъяснят позицию правительства Германии", - сказала представитель германского МИД, пишет РИА Новости.

Вопрос о возможном отслеживании телефона канцлера ФРГ в четверг будет поднят и в бундестаге. Заседание контрольного комитета будет проходить в закрытом режиме.

В Вашингтоне поспешили откреститься от обвинений в "прослушке". Как сообщил накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни, Барак Обама в ходе телефонного разговора заверил канцлера ФРГ, что американские спецслужбы не отслеживают и не будут отслеживать ее телефонные разговоры.

Между тем, в правительственных кругах Германии обращают внимание на отсутствие в этой формулировке указания на прошедшее время: о том, что "прослушки" телефона Меркель не было раньше, в Белом доме не говорят. Немецкие СМИ предполагает, что слежка могла продолжаться годами.

Напомним, накануне официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон Меркель. Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram