ГоловнаСвіт

В Тунисе произошли новые столкновения демонстрантов с полицией

Жертвами протестов стали 9 человек.

В Тунисе произошли новые столкновения демонстрантов с полицией
Фото: EPA/UPG

Сегодня подразделения Национальной гвардии Туниса были брошены на подавление массовых выступлений в провинции Сиди Бузиз в центральной части страны.

По данным министерства внутренних дел Туниса, в результате начавшихся столкновений были убиты девять человек: семеро гвардейцев и двое манифестантов. Между тем, в местной больнице сообщили о гибели трех полицейских, сообщает Agence France-Presse.

Массовые антиправительственные демонстрации начались и в столице страны — Тунисе, где на улицы вышли десятки тысяч людей. Они требуют отставки правительства исламистов, не способного добиться положительных изменений в экономике страны.

Демонстрантам противостоят усиленные подразделения полиции с приданными им бронетранспортерами и спецтехникой. О существенных столкновениях в столице пока информации нет.

Массовые манифестации возобновились в Тунисе незадолго до начала так называемого «национального диалога» — переговоров между правящими исламистами и оппозицией о выходе из политического кризиса, длящегося с июня текущего года. По итогам этого диалога должно быть сформировано временное правительство, которое должно подготовить почву для принятия новой конституции и проведения всеобщих выборов.

Напомним, обстановка в Тунисе накалилась после убийства лидера светской оппозиции Мухаммеда Брахми днем 25 июля. Его смерть спровоцировала массовые акции протеста по всей стране, в некоторых случаях переросшие в столкновения демонстрантов с полицией. В ходе акций митингующие требовали отставки исламистского правительства страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram