ГоловнаСвіт

Берлускони обвинили в подкупе сенатора

Ранее политик был приговорен к 7 годам тюрьмы по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток.

Берлускони обвинили в подкупе сенатора
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предстанет перед судом по новому обвинению в коррупции. 

В среду, 23 октября, неаполитанская прокуратура обвинила Берлускони в подкупе сенатора Серджио Де Грегорио в 2006 году, сообщает Радио "Свобода"

За взятку в почти 4 миллиона долларов экс-премьер склонил левого политика на сторону своей – правоцентристской – партии "Народ свободы", что в 2008 году привело к отставке кабинета Романо Проди и возвращению Берлускони к власти – он в третий раз возглавил правительство.

Ранее в среду суд приговорил экс-сенатора Де Грегорио, который пошел на сделку со следствием и признал свою вину, к 20 месяцам тюрьмы.

Напомним, формально экс-премьер получил четыре года, хотя они и были сразу сокращены до одного года по закону о помиловании от 2006 года.

В первичной инстанции политик приговорен к 7 годам тюрьмы по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток («дело Руби»). Сейчас процесс находится на стадии апелляции.

Между тем, Берлускони сообщил своим сторонникам, что из-за преследований со стороны судебных властей не спит уже 55 дней и похудел на 11 килограммов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram