ГоловнаСвіт

В России вводят дактилоскопирование для загранпаспортов

Правительственный законопроект прошел первое чтение.

В России вводят дактилоскопирование для загранпаспортов

Государственная дума Российской Федерации в пятницу в первом чтении одобрила правительственный законопроект, согласно которому загранпаспорта россиян должны будут включать данные об отпечатках пальцев.

Согласно законопроекту, дополнительные биометрические данные — изображения папиллярных узоров указательных пальцев обеих рук — должны вноситься в электронный носитель информации загранпаспорта, передает "Лента.ру".

В пояснительной записке к законопроекту необходимость нововведения объясняется необходимостью проверки подлинности паспортов, а также исключением возможности использования кем-либо чужого паспорта. Брать отпечатки пальцев для загранпаспорта предполагается у россиян старше двенадцати лет.

В случае принятия поправки вступят в силу 1 января 2015 года. Отвечать за сбор дополнительных биометрических данных должны будут федеральные органы исполнительной власти и их территориальные отделения, а также консульства и диппредставительства. При этом консульствам и диппредставительствам необходимо будет применить нововведения по мере оснащения их необходимым оборудованием, но не позднее начала 2016 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram