ГоловнаСвіт

Нападение на торговый центр в Кении расследуют зарубежные эксперты

Интерпол выдал ордер на арест гражданки Великобритании в связи с захватом ТЦ в Найроби.

Нападение на торговый центр в Кении расследуют зарубежные эксперты
Саманта Льютуэйт
Фото: www.thesundaytimes.co.uk

Кенийские правоохранительные органы продолжают обыск помещений торгового центра Westgate в Найроби, захваченного сомалийскими исламистами 21 сентября.

Кенийским криминалистам помогают иностранные эксперты, в том числе из США, Великобритании и Израиля. Они, в частности, должны выяснить личности подозреваемых в причастности к теракту.

В четверг, 26 сентября, Интерпол по запросу кенийских властей выдал международный ордер на арест 29-летней гражданки Великобритании Саманты Льютуэйт, также известной как Натали Уэбб, – вдовы одного из террористов-смертников, взорвавших себя в лондонском метро в июле 2005 года. По данным спецслужб, после гибели супруга она уехала в Сомали, и с тех пор участвует в деятельности сомалийской группировки "Аль-Шабаб".

Об ее участии в теракте в Найроби свидетельствуют очевидцы, которые утверждают, что видели среди террористов белую женщину, говорившую с британским акцентом. Ранее Льютуэйт разыскивали на национальном уровне за незаконное проникновение в страну по незаконно полученному южноафриканскому паспорту.

Согласно ордеру на арест, выданному Интерполом, Саманта Льютуэйт, которую прозвали "белой вдовой", может быть задержана в любой стране мира с целью ареста и экстрадиции.

В настоящее время Льютуэйт является одним из наиболее разыскиваемых США террористов. За ее поимку Вашингтон обещает $5 млн.

Напомним, согласно официальным данным, жертвами террористов, захвативших торговый центр, стал 61 мирный житель и шесть сотрудников кенийских сил безопасности. Также были ликвидированы пять боевиков, еще 11 подозреваемых были задержаны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram