ГоловнаСвіт

​Либералы хотят сделать румынский официальным языком Молдовы

Члены Либеральной партии считают молдавский язык проектом РФ.

​Либералы хотят сделать румынский официальным языком Молдовы

Депутаты Либеральной партии 17 сентября направили в Конституционный суд ходатайство о введении румынского в качестве официального языка Молдовы. Об этом сообщает издание "Вести".

"Конституция не должна противоречить Декларации о независимости, в которой указано, что официальным языком страны является румынский, а не молдавский. Мы требуем от КС устранить эти несоответствия, - заявил Михай Гимпу, лидер ЛП. - Начиная с 1994 года Декларация о независимости игнорировалась всеми правлениями, а коммунисты и вовсе ее сожгли. Пришло время прекратить это беззаконие. Конституция не может быть принята в обход Декларации о независимости".

"К сожалению, в эшелонах власти не было тех, кто мог служить национальным интересам. Эти государственные чиновники не осмеливались называть вещи своими именами. Молдавский язык является проектом Российской Федерации. Наши чиновники не хотят признавать оккупацию Бессарабии 28 июня 1940 советской армией. Если КС серьезно подойдет к нашему ходатайству, мы будем гордиться тем, что наконец распутан этот гордиев узел и общество не будет поделено на молдаван и румын", - подчеркнула член ЛП Корина Фусу.

По ее словам, вопрос о наименовании национального языка создает проблемы и по этой причине Молдова находится в длительном переходном периоде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram