ГоловнаСвіт

Сирия: жертвами исламистов в алавитском селении стали 12 человек

Сирийских боевиков-исламистов обвиняют в атаках на христиан.

Сирия: жертвами исламистов в алавитском селении стали 12 человек
архив
Фото: EPA/UPG

Боевики из сирийского радикального исламистского движения "Фронт аль-Нусра" захватили алавитское селение к востоку от Хомса и убили 12 местных жителей. Об этом 11 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека".

Отметим, что на странице правозащитной организации в Facebook речь идет о восьми убитых алавитах.

По данным "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), инцидент произошел во вторник, 10 сентября, когда повстанцы, захватившие селение Максар аль-Хесан по неназванным причинам решили расстрелять местных жителей. В числе погибших алавитов, как отмечает SOHR, женщины и старики. Повстанцы, однако, утверждают, что были убиты местные жители, сражавшиеся на стороне сирийской армии.

Через несколько часов правительственные силы президента Башара Асада отбили селение у повстанцев. В ходе перестрелки погибли по крайне мере двое военнослужащих и неназванное число боевиков.

Суннитская группировка "Фронт аль-Нусра", действующая в Сирии, считается подразделением "Аль-Каиды". Ранее ее руководство заявляло о намерении создать в Сирии исламского государства. В число противников группировки входят алавиты (шиитская ветвь ислама), одним из которых является и нынешний президент Сирии Башар Асад.

По неподтвержденным данным, боевики "Фронта аль-Нусра" также стоят за нападениями на сирийских христиан. Так, 8 сентября они захватили древнее селение Маалула. Местные жители-христиане утверждали, что сунниты пытались обратить их в ислам и убили не менее пяти человек. Население Маалулы вынуждено было бежать.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния между противниками и сторонниками Башара Асада стали свыше 100 тысяч сирийцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram