ГоловнаСвіт

Афганские талибы казнили шестерых государственных чиновников

Власти провинции Газни сделали все возможное для спасения заложников.

Афганские талибы казнили шестерых государственных чиновников
талибы

Афганские талибы казнили шестерых государственных чиновников в западной провинции Герат, до последнего времени считавшейся одной из самых безопасных провинций в Афганистане. Об этом сообщает 27 июля агентство Рейтер со ссылкой на заявление местного губернатора.

По словам губернатора Фазлуллы Вахиди, шестеро мужчин были убиты выстрелами в голову поздним вечером понедельника, несмотря на все его попытки убедить талибов в том, что они не работают на него.

"Мы собрали нескольких старейшин, чтобы они встретились с талибами и сказали им, что они работают на всех в этой стране, но талибы убили их, прежде чем старейшины прибыли для переговоров", - сказал Вахиди.

Мужчины, которых казнили боевики, были сотрудниками финансируемой Всемирным банком программы, созданной афганским Министерством восстановления и развития села для управления проектом по развитию страны в преддверии вывода из Афганистана большинства иностранных войск в следующем году.

После запланированных на 5 апреля выборов покинет свой пост президент Афганистана Хамид Кархай, пришедший к власти в 2001 году, после того, как в Афганистан вторглись войска США и НАТО и режим талибов пал.

Многие афганцы называют выборы неотъемлемой частью установления мира, но участившиеся нападения боевиков радикального движения "Талибан" вызывают все большую озабоченность.

В 2012 году экономика провинции Герат была оценена в $1 млрд и составила около пятой части доходов Афганистана. Западные союзники Афганистана утверждали, что такие показатели будут способствовать постепенному сокращению международной помощи стране.

Несмотря на то, что западная провинция Герат считается преимущественно стабильной, в апреле талибы штурмовали местное здание суда, где проходили слушания по делу боевиков "Талибана". В результате этой атаки погибли семь человек, еще 75 человек получили ранения.

Талибы нередко осуществляют казни в Афганистане, однако, как правило, это происходит в более беспокойных провинциях. Так, около двух недель назад, восемь человек, работавших на афганские силы безопасности, были казнены в провинции Газни, откуда они на автобусе направлялись в Кабул. Тогда боевики, одетые в форму афганских солдат, устроили импровизированный контрольно-пропускной пункт и вынудили своих жертв выйти из автобуса, заявив, что впереди находится КПП талибов, после чего застрелили их.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram