ГоловнаСвіт

В Индии с затонувшей субмарины подняли тела двух погибших

Индийские власти считают, что никто из членов экипажа судна не выжил.

В Индии с затонувшей субмарины подняли тела двух погибших
архив
Фото: http://lenta.ru

В Индии с затонувшей в порту Мумбаи подводной лодки российского производства "Синдуракшак" подняли два тела погибших членов экипажа. Об этом 16 августа сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает издание The Hindu, накануне власти опубликовали поименный список находившихся на борту 18 членов экипажа, в том числе трех офицеров. Тела погибших моряков пока не были опознаны.

"Состояние этих тел и условия внутри подводной лодки позволяют прийти к выводу, что в подводной лодке вряд ли будут найдены выжившие. Ущерб и разрушения в подводной лодке в районе диспетчерской указывают на то, что шанс найти тела экипажа в передней части подводной лодки также очень невелик, поскольку в результате взрыва и очень высоких температур плавилась сталь, что может говорить о том, что тела были сожжены", - гласит заявление ВМФ Индии.

Сообщается также, что индийские власти пришли к выводу, что не смогут провести операцию по подъему субмарины на поверхность собственными техническими средствами. В связи с этим было принято решение прибегнуть к помощи сингапурской компании. Однако The Times of India сообщает, что власти планируют нанять нидерландских специалистов.

Для расследования причин катастрофы на "Синдуракшак" власти Индии намерены привлечь российских специалистов, в том числе и потому, что подлодка только в апреле вернулась из Северодвинска, где проходила двухгодичный ремонт и модернизацию, которая обошлась Нью-Дели в $80 млн. В настоящее время расследованием причин пожара и взрыва на подлодке занимается специальная комиссия. Специалисты рассматривают все вероятные версии произошедшего, в том числе диверсию. Тем не менее, согласно наиболее вероятным гипотезам, взрыв на субмарине мог произойти при зарядке аккумуляторных батарей или разгрузке ракет.

Напомним, подводная лодка затонула в порту Мумбаи в ночь со вторника на среду. Этмоу предшествовали сильный пожар и два взрыва, в ходе которых взорвалось оружие, находившееся на субмарине. Несколько человек, находившихся в непосредственной близости от места событий, были госпитализированы, однако неизвестно, были ли они членами экипажа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram