ГоловнаСвіт

Кореи с седьмого раза договорились возобновить работу индустриальной зоны Кэсон

Сроки перезапуска предприятий в общей экономической зоне не назывались.

Кореи с седьмого раза договорились возобновить работу индустриальной зоны Кэсон
Кэсон, КНДР, Южная Корея
Фото: EPA/UPG

Южная и Северная Кореи в среду, 14 августа, договорились о возобновлении работы предприятий в промышленном комплексе "Кэсон". Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно совместному заявлению двух стран, после шести неудачных попыток, посвященных открытию предприятий в общей экономической зоне, стороны смогли достичь компромисса. Тем не менее, сроки возобновления работы индустриального комплекса не назывались.

Напряженность между КНДР и Южной Кореей возникла, когда в декабре 2012 года КНДР запустила ракету со спутником, а в феврале 2013 года провела ядерное испытание. Международное сообщество отреагировало на действия северокорейских властей новыми санкциями.

В апреле, на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове, Пхеньян в одностороннем порядке запретил рабочим и специалистам из Южной Кореи въезд в индустриальный парк, где на 123 южнокорейских предприятиях по производству бытовых товаров работают около 53 тысяч граждан КНДР и около 850 южнокорейцев.

Для КНДР Кэсон является едва ли не единственным источником дохода, поскольку позволяет Пхеньяну выручать около $2 млрд в год на торговле с Республикой Корея, одной из самых богатых стран в мире. Технически Юг и Север находятся в состоянии войны еще с 1950 года, поскольку продолжавшаяся три года Корейская война завершилась в 1953 году перемирием, а не подписанием мирного договора между двумя странами.

В июне власти КНДР высказали желание заключить мирный договор с Сеулом, который заменил бы соглашение о перемирии, однако пока что стороны не достигли значительных успехов в налаживании отношений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram