ГоловнаСвіт

В Афганистане из-за взрыва на кладбище погибли 14 человек

Трагедия произошла в день мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

В Афганистане из-за взрыва на кладбище погибли 14 человек
архив
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва бомбы, установленной на кладбище в восточной афганской провинции Нангархар, погибли 14 женщин и детей, отмечающих праздник Ид аль-Фитр (день разговения, связанный с окончанием поста в месяц Рамадан) на могиле своего родственника.

Об этом 8 августа сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Ахамада Зиа Абдулзаи.

По словам Абдулзаи, практически все жертвы были из одной семьи. Он также отметил, что еще три женщины и ребенок получили ранения.

В течение последней недели в провинции Нангархар и ее административном центре Джелалабад произошло несколько взрывов с участием смертников.

Однако теракты происходили и других районах страны. Так, накануне, в результате самоподрыва смертника погибли три телохранителя начальника полиции в провинции Гильменд Мохаммада Хакима Ангаара. А в июне смертник направил начиненной взрывчаткой автомобиль в колонну бывшего главы полиции этой провинции, ранив трех человек.

В праздник Ид аль-Фитр, вместе с обязательной молитвой, принято собирать милостыню и раздавать бедным. Верующие посещают могилы родственников. Считается, что в этот праздничный день мусульмане прощают друг другу старые обиды и прекращают вражду, люди радуются и веселятся, надевают лучшую одежду, дарят подарки и готовят традиционные блюда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram