ГоловнаСвіт

Названы причины закрытия дипмиссий США в Африке и на Ближнем Востоке

Госдеп объявил срочную эвакуацию американского посольства из Йемена.

Названы причины закрытия дипмиссий США в Африке и на Ближнем Востоке
архив

Посольства США в ряде стран Ближнего Востока и Африки были закрыты из-за перехваченных разговоров между лидером "Аль-Каиды" Айманом аз-Завахири и главой йеменского филиала организации - "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" - Насером аль-Вухайши, о планах атаки на некий объект.

Об этом 5 августа сообщила газета The New York Times.

По данным издания, атака, обсуждаемая аз-Завахири и аль-Вухайши, могла стать самым серьезным терактом со времен 11 сентября. Исходя из разговоров, спецслужбы выяснили, что атака должна была состояться 4 августа, однако точное место выяснить не удалось, из-за чего меры безопасности были усилены в посольствах США по всему миру.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни не стал вдаваться в детали, но напомнил о серьезности угрозы и призвал сохранять бдительность: "Я не уполномочен обсуждать данные, полученные нашей разведкой, скажу лишь, что они дают основания полагать: опасность велика, поэтому мы подходим к ней со всей серьезностью и предпринимаем действия, предписанные Государственным департаментом из соображений безопасности". В ЦРУ подчеркнули, что лидеры главного - пакистанского — отделения "Аль-Каиды" крайне редко обсуждают планы серьезных атак с ячейками в других странах, поэтому перехваченным разговорам было уделено особое внимание.

Во вторник, 6 августа, Госдепартамент США приказал эвакуировать посольство из Йемена в связи с угрозой, исходящей от "Аль-Каиды".

США впервые объявили о планах закрыть ряд дипмиссий США за рубежом 1 августа. Изначально предполагалось, что посольства будут оставаться закрытыми один день, однако позже работа 19 дипмиссий была приостановлена до 10 августа. Закрыты были преимущественно посольства и консульства на Ближнем Востоке, а также в Африке. Некоторые европейские страны последовали примеру США. Среди них Канада, Великобритания и Франция. В свою очередь, власти Пакистана вечером в воскресенье, 4 августа, объявили в столице страны Исламабаде высший уровень террористической угрозы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram