ГоловнаСвіт

Экс-министра обороны Кипра приговорили к пяти годам тюрьмы

В результате его действия пострадала крупнейшая на острове электростанция.

Экс-министра обороны Кипра приговорили к пяти годам тюрьмы
Костас Папакостас
Фото: EPA/UPG

Бывший министр обороны Кипра Костас Папакостас в пятницу, 2 августа, приговорен к пяти годам лишения свободы по делу о взрыве боеприпасов на военно-морской базе в Мари, в результате которого в 2011 году погибли 13 человек, а электросетям острова был причинен серьезный ущерб. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Папакостас был признан виновным в непредумышленном убийстве и причинении смерти по неосторожности. 74-летний подсудимый, однако, не присутствовал на оглашении приговора, поскольку в настоящее время находится в больнице в Никосии с больным сердцем. Суд также признал виновными в причинении смерти по неосторожности трех сотрудников пожарной службы. Они получили по два года тюрьмы.

Судья постановил, что подсудимые несут ответственность за неосуществленные меры, направленные на устранение нарушений условий хранения конфискованных иранских боеприпасов, взорвавшихся 11 июля 2011 года.

После взрыва Папакостас ушел в отставку. Обвинения по этому делу в отношении экс-министра иностранных дел Маркоса Киприану были сняты.

Контейнеры с боеприпасами, включая сжатый порох и гильзы, месяцами находились под солнцем на единственной военно-морской базе Кипра, расположенной недалеко от крупнейшей на острове электростанции Вассилико. В результате взрыва станция, на которой вырабатывалась примерно половина электроэнергии Кипра, была серьезно повреждена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram