ГоловнаСвіт

Молдова отказалась от Таможенного союза

Для отношений с Россией нужен новый импульс.

Молдова отказалась от Таможенного союза

Молдова после парафирования соглашения с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли на предстоящем саммите в Вильнюсе не сможет стать участником Таможенного союза.

Об этом заявила сегодня журналистам министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман, передает "ИТАР-ТАСС".

"Парафирование соглашения с ЕС о зоне свободной торговли никак не отразится на наших экономических связях с Россией. Наоборот, после этого качество экспортируемой туда молдавской продукции вырастет. Никаких противоречий между соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и соглашением о зоне свободной торговли с ЕС нет. Единственно, в этом случае Молдова не сможет стать частью Таможенного союза", - сказала Герман. При этом глава молдавской дипломатии признала, что "рынок России - один из важнейших для экспорта молдавской продукции".

Она рассказала, что в центре прошедших на прошлой неделе в Москве переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым были вопросы развития двусторонних связей и приднестровского урегулирования.

"Мы пришли к выводу, что переговорному процессу необходим новый импульс. У России есть значительные возможности, которые необходимо использовать для того, чтобы придать им динамику. Для этого необходимо участие всех международных партнеров, вовлеченных в этот процесс", - сказала глава МИД Молдавии.

Герман также прокомментировала сообщения в молдавской и зарубежной прессе о возможных поставках вертолетов для российских миротворцев в Приднестровье.

"На данном этапе мы не видим необходимости в усилении вооружений миротворцев. Российской стороне известна наша позиция. Мы не обсуждали этот вопрос с моим коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Но так как зона безопасности находится на территории Молдавии, то любое намерение ввести туда военную технику может произойти только с согласия Кишинева", - подчеркнула министр.

Напомним, ранее вступать в Таможенный союз правительство Молдовы агитировал премьер-министр России Дмитрий Медеведев. Основным его аргументом был рост инвестиций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram