ГоловнаСвіт

Болгария назвала имена вероятных организаторов теракта против израильских туристов

По версии следствия, теракт в Бургасе был организован тремя людьми.

Болгария назвала имена вероятных организаторов теракта против израильских туристов
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Болгарии назвали имена подозреваемых во взрыве автобуса с израильскими туристами в Бургасе 18 июля 2012 года. Об этом 25 июля сообщается в пресс-релизе Министерства внутренних дел Болгарии.

По данным МВД, это были 32-летний гражданин Австралии Мелиад Фарах, известный также под именем Хусейн Хусейн, и 25-летний гражданин Канады Хасан эль-Хадж Хасан. В пресс-релизе болгарского ведомства содержатся фотографии обоих подозреваемых.

По версии болгарских следователей, незадолго до теракта молодых людей видели в различных городах, расположенных недалеко от Бургаса. Так, они были замечены в Русе, Варне, Несебре, на курортах Солнечного берега и на небольшом курорте в деревне Равда. При этом в отелях они регистрировались по поддельным документам на имя Брайана Джеремии Джемисона, Жака Фелипа Мартэна и Ральфа Уильяма Рико. Сообщается также, что в Равде они взяли на прокат машину Renault Clio.

Болгарские власти считают, что террористы являлись сторонниками ливанской организации "Хезболла", которую Евросоюз недавно признал террористической группировкой.

Напомним, 18 июля 2012 года в аэропорту "Сарафово", расположенном недалеко от города Бургас, взорвался автобус с израильскими туристами. Жертвами теракта стали пять израильтян и один болгарин, более 30 человек получили ранения. В результате взрыва погиб также один из преступников, который и привел в действие взрывное устройство. Болгарские власти считают, что теракт был организован тремя людьми. Имя погибшего преступника власти так и не раскрыли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram