ГоловнаСвіт

Посольство ОАЭ в Ливии подверглось ракетном обстрелу

В последние месяцы в Ливии участились нападения на зарубежные дипмиссии.

Посольство ОАЭ в Ливии подверглось ракетном обстрелу
архив

В ливийской столице Триполи неопознанные боевики утром 25 июля выпустили из гранатомета ракету по посольству Объединенных Арабских Эмиратов, передает агентство Рейтер.

Местные силы безопасности сообщают, что неизвестные подъехали на автомобиле к территории в западном Триполи, где находится как само посольство, так и резиденция посла, после чего выпустили ракету и немедленно скрылись с места событий.

По словам местных жителей, в результате атаки пострадала резиденция посла. В это время он находился за пределами страны. О жертвах или раненых не сообщалось.

В последние месяцы западные дипломатические миссии в Ливии неоднократно подвергались атакам. Кроме них, было совершено нападение на тунисское консульство.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Ливии Рами Каал заявил, что в результате атаки никто не пострадал. В настоящее время ведется расследование.

Во вторник ракетному обстрелу подвергся жилой дом в Триполи, расположенный недалеко от гостиницы Corinthia, где часто останавливаются иностранные бизнесмены и государственные деятели. Ракетный снаряд был первоначально установлен в автомобиле, который злоумышленники пытались было направить в здание гостиницы, однако путь им преградила охрана. Тогда они отъехали от отеля на 200 метров и при помощи дистанционного управления попытались выстрелить в гостиницу с территории находящихся поблизости жилых районов. Однако, отклонившись от цели, снаряд попал в жилое здание, где на тот момент никого не было.

Напомним, в начале июня взрывное устройство было найдено в автомобиле, принадлежащем посольству Италии в Ливии. А в апреле у посольства Франции в Ливии произошел взрыв.

После того, как президент Муаммар Каддафи, возглавлявший страну с 1969 года, был свергнут и убит осенью 2011 года в ходе гражданской войны, в стране установилось переходное правление, сформированное еще во время революции. Временные власти должны составить новую конституцию, после чего в Ливии пройдут демократические парламентские и президентские выборы.

В послевоенной Ливии по-прежнему небезопасно: страна наводнена оружием, а ополченцы часто делают, что им заблагорассудится.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram