ГоловнаСвіт

В Испании объявлен семидневный траур по жертвам ж/д катастрофы

Пока что остается неизвестным, что именно послужило причиной аварии.

В Испании объявлен семидневный траур по жертвам ж/д катастрофы
архив
Фото: EPA/UPG

В испанском регионе Галисия объявлен семидневный траур по погибшим в результате крушения поезда у станции Сантьяго-де-Компостела, передает 25 июля агентство AFP.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, прибывший на место происшествия, выразил соболезнования родственникам погибших.

На данный момент сообщается о 77 погибших в аварии. Из них 73 человека скончались на месте, а еще четверо — уже после того, как были доставлены в госпиталь. По данным BBC News, однако, погибли 78 человек. Более 140 человек получили ранения, около 20 из них в критическом состоянии, пишет CNN со ссылкой на главу Министерства инфраструктуры Галисии Агустина Эрнандеса Фернандеса.

Пока что неизвестно, что именно послужило причиной аварии. Железнодорожная компания Renfe, которой принадлежал состав, не сообщает о том, с какой скоростью двигался поезд, однако представили компании уточнили, что его максимальная скорость составляет 250 километров в час. Ранее СМИ писали, что машинист втрое превысил допустимую скорость.

Напомним, крушение поезда, следовавшего из Мадрида в Ферроль, произошло около 21:00 по местному времени (около 22 часов по Киеву). В это время поезд приближался к конечной станции. В поезде находились 218 пассажиров. Число сотрудников Renfe, работавших в поезде, не уточняется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram