ГоловнаСвіт

Путин: отношения с США важнее Сноудена

У России свои задачи по развитию российско-американских отношений.

Путин: отношения с США важнее Сноудена

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы с США намного важнее, чем спор вокруг бывшего контрактника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена.

Путин сделал такое заявление в среду через день после того, как 40-летний Сноуден подал официальное прошение о предоставлении ему временного убежища в России, сообщает Голос Америки.

Стоит отметить, что Путин не сказал, удовлетворит просьбу Сноудена или нет. Однако он заявил, что межгосударственные связи России и США «гораздо важнее, чем споры о деятельности спецслужб».

По словам главы государства, у России свои задачи по развитию российско-американских отношений. "Мы не будем вести себя так, как ведут другие страны. Мы — независимая страна, и у нас независимая внешняя политика", — сказал Путин.

Он также повторно указал на условие, согласно которому Сноуден мог бы остаться в России. Он отметил, что Сноудена предупредили, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, является для России - неприемлемой.

Напомним, Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» от 23 июня.

Вашингтон добивается его экстрадиции в США, где он будет привлечен к судебной ответственности по обвинению в шпионаже в связи с обнародованием секретной информации о программах американской разведки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram