ГоловнаСвіт

Американский сенатор призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за Сноудена

"То, что русские сейчас делают - возмутительно", - заявил Линдси Грэм.

Американский сенатор призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за Сноудена
Линдси Грэм
Фото: http://www.rbc.ua

Американский сенатор Линдси Грэм призвал объявить бойкот Олимпийским играм в Сочи, если Россия предоставит временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Об этом политик заявил в интервью изданию The Hill.

"Я бы просто послал русским самый недвусмысленный сигнал, который бы только мог им послать", - заявил Грэм. Он хочет, чтобы Президент США Барак Обама рассмотрел этот вопрос.

По его мнению, угроза бойкота помогла бы Америке добиться своего в "деле Сноудена". "То, что русские сейчас делают - возмутительно. Мы определенно не перезагрузили наши отношения с Россией в позитивном смысле. Если Москва даст убежище этому парню, это станет нарушением верховенства права и будет пощечиной США", - сказал политик.

Как отмечает издание, Грэм является первым американским сенатором, предложившим связать Олимпиаду в Сочи и предоставление убежища Сноудену. По сведениям The Hill, другие члены сената не разделяют решимости Грэма.

"Есть много вещей, которые мы можем сделать. Но думаю, что прошлый опыт с отменой Олимпиады был не очень хорошим", - сказал сенатор и близкий соратник Грэма Джон Маккейн, известный своими резкими высказываниями в адрес России и лично Владимира Путина.

Напомним, Эдвард Сноуден стал фигурантом уголовного дела в США после того, как предоставил американской прессе данные о массовой слежке, организованной сотрудниками АНБ и ФБР за гражданами других стран в социальных сетях.

Сейчас Сноуден находится в московском аэропорту "Шереметьево". Он обратился к правительству России о предоставлении ему временного убежища.

Следует добавить, что США уже однажды бойкотировали Олимпиаду - в 1980 году в Москве. Тогда это был протест против введения СССР войск в Афганистан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram