ГоловнаСвіт

В США протестуют против приговора за убийство чернокожего подростка

В Лос-Анджелесе мирные акции протеста переросли в стычки с полицией.

В США протестуют против приговора за убийство чернокожего подростка
США, Трэйвона Мартин, убийство, протест
Фото: EPA/UPG

В США в воскресенье, 14 июля, прошли массовые акции протеста против оправдательного приговора Джорджу Циммерману, которого обвиняли в убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как пишет Los Angeles Times, протестующие ненадолго перекрыли одну из основных магистралей в Лос-Анджелесе, которая находится в районе Мид-Сити на западе города. Из-за демонстрации был значительно затруднен также проезд по бульвару Креншоу.

Протесты охватили также и другие районы города. Так, по данным издания The Huffington Post, крупная акция протеста прошла на пересечении бульвара Голливуд и Хайленд-авеню, пользующемся популярностью среди туристов. А в Лаймерт-Парке протестующие окружили полицейские патрульные машины и кричали "Трэйвон Мартин". Позже они позволили стражам порядка уехать.

Вместе с тем, в некоторых местах мирные акции протеста переросли в столкновения с полицией. В сотрудников правоохранительных органов бросали камнями и батарейками. В ответ полиция вынуждена была стрелять резиновыми пулями.

Незадолго до это акции протеста, связанные с делом Циммермана, прошли и в других городах США. Так, в Нью-Йорке несколько тысяч человек вышли на Таймс-сквер, из-за чего в городе возникли дорожные заторы. Протесты прошли также в Сан-Франциско и Бостоне.

Президент США Барак Обама призвал граждан успокоиться и уважать решение суда.

"Мы — нация закона, и присяжные сказали свое слово. Я прошу каждого американца уважать призыв к спокойному размышлению, прозвучавший от двух родителей, которые потеряли сына", — заявил американский лидер, добавив, что лучший способ отдать дань памяти застреленному подростку - придумать, как избежать подобных трагедий в будущем.

Первые акции протеста прошли еще 13 июля, когда суд присяжных, состоящий из шести женщин, пятеро из которых были белыми, а шестая — латиноамериканкой, полностью оправдал Циммермана, называющего себя латиноамериканцем. Так, в городе Окленд протестующие повредили одну патрульную машину и разрисовали из баллончиков другую, били окна витрин и офисов, а также жгли флаги США и штата Калифорния. Некоторые сторонники убитого подростка, ссылаясь на состав коллегии, заявили, что оправдательное решение носило расистский характер.

По данным агентства АР, присяжным понадобилось более 15 часов в течение двух дней, чтобы принять решение по этому делу: они не усмотрели в действиях Циммермана признаков преднамеренного убийства, что и позволило полностью оправдать обвиняемого.

Инцидент, ставший причиной судебного расследования, произошел в феврале 2012 года. Тогда 17-летний Трэйвон Мартин показался Циммерману, который исполнял обязанности общественного патрульного, подозрительным. Из-за этого между ними завязалась драка, в результате которой латиноамериканец застрелил подростка из личного пистолета. Циммерман утверждает, что убийство было самообороной, поскольку Мартин напал на него первым и несколько раз ударил его головой об асфальт. Сторонники подростка, однако, уверены, что драка была спровоцирована расистскими замечаниями Циммермана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram