ГоловнаСвіт

Президент Ирана призвал правительство предоставить народу больше свободы

Многие иранцы жаждут изменений после восьми лет президентства Махмуда Ахмадинежада.

Президент Ирана призвал правительство предоставить народу больше свободы
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Новоизбранный президент Ирана Хасан Рухани 3 июля призвал правительство и духовенство страны прекратить вмешательство в частную жизнь иранского народа, снять ограничения на доступ в Интернет и разрешить государственным СМИ открыто говорить о проблемах Исламской Республики. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Заявление Рохани, который по местным меркам считается умеренным либералом, может способствовать улучшению отношению Ирана с мировым сообществом, отмечает агентство. Считается, что именно его политические взгляды помогли ему одержать победу на выборах в прошлом месяце, поскольку многие иранцы жаждут изменений после восьми лет внутренних репрессий и международной конфронтации во время президентства Махмуда Ахмадинежада.

"Между правительством и духовенством не должно быть никакого раскола или разделения, особенно в то время, когда народ связывает свои надежды с изменениями в обществе", - заявил Рухани.

"Сильное правительство - не то, которое вмешивается во все дела. Не то, которое ограничивает жизнь людей. Это - не сильное правительство", - отметил президент, который принесет присягу в начале следующего месяца.

"Власть правительства заключается в повышении доверия населения и в оказании ему услуг, уменьшении проблем, создании условий для дальнейшего развития всех граждан, что поможет удовлетворить потребности людей и их стремление к переменам", - сказал он в телеобращении к иранскому народу.

В поддержку Рухани, который пользуются популярностью среди простых иранцев, выступает союз умеренных и реформаторов во главе с бывшими президентами Акбаром Хашеми Рафсанджани и Мохаммадом Хатами.

Пока что лагерь консерваторов предоставляет Рухани относительную свободу действий, ссылаясь на то, что высокая явка на выборах стала победой политической системы Ирана, а не поражением четырех кандидатов-консерваторов. Однако консерваторы составляют большинство в парламенте, тесно связаны с Революционной гвардией Ирана, а также занимают многие высокие должности в государственных СМИ и аппарате безопасности. Поэтому, в случае, если они почувствуют прямую угрозу со стороны Рухани, все его попытки внести изменения в жизнь иранского народа будут жестоко пресекаться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram