ГоловнаСвіт

Forbes: Путин серьезно пожалеет о помощи Сноудену

Россия поступила «наихудшим образом», считает автор статьи.

Forbes: Путин серьезно пожалеет о помощи Сноудену
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Россия серьезно пожалеет о помощи, оказываемой разоблачителю ЦРУ Эдварду Сноудену, говорится в заметке Forbes.

Как отмечает автор статьи, США считают поимку программиста одним из своих главных и срочных приоритетов. Поэтому любую страну, которая помогает американскому компьютерщику, ждут крайне серьезные последствия, говорится в материале, пишет Газета.ру.

По мнению обозревателя, такие государства получат много негативного внимания и давления со стороны США. При этом, уверен журналист, Россия поступила «наихудшим образом», поскольку сначала она вмешалась в ситуацию, а затем «пассивно-агрессивно» отрицала любое подобное вмешательство. "Такое поведение Москвы является «глупым, недальновидным и непродуктивным", - говорится в статье.

В свою очередь The Times отмечает, что дипломатическое напряжение в отношениях России и США усиливается после заявления президента Владимира Путина о Сноудене. Как напоминает газета, российский лидер сказал, что любые обвинения в адрес России являются «бредом и чушью».

При этом The Washington Post обращает внимание на то, что собственные визовые правила России позволяют местным правоохранительным органам задержать Сноудена, поскольку любой пассажир, остающийся в транзитной зоне свыше 24 часов, должен иметь транзитную визу. Это означает, что программисту такой документ уже нужен, иначе он находится в России на незаконных основаниях, говорится в материале.

The Wall Street Journal считает, в свою очередь, что пребывание Сноудена в России напоминает историю с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем, который уже год находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", а все обвинения в адрес РФ вокруг его приезда в российскую столицу назвал бредом. При этом Путин отметил, что выдавать его в США Москва не собирается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram