ГоловнаСвіт

Китайские власти казнили чиновника-педофила

Си Цзиньпин призвал членов Компартии налаживать отношения с народом.

Китайские власти казнили чиновника-педофила
архив
Фото: zik.ua

Власти китайской провинции Хэнань приговорили к смертной казни бывшего члена Коммунистической партии Китая, которого признали виновным в изнасиловании 11 несовершеннолетних девочек. Об этом сообщает 19 июня агентство "Синьхуа".

Ли Синьгун, зампредседатель комитета КПК в городе Юнчэн, был арестован в мае 2012 года. В ходе полицейских допросов он признал свою вину в изнасилованиях, совершенных во второй половине 2011 года.

Верховный суд отказал Ли в апелляции, таким образом утвердив ему высшую меру наказания. Ранее суд города Шанцю признал политика виновным, приговорил к пожизненному лишению политических прав и назначил ему наказание в виде смертной казни.

Дело Синьгуна широко обсуждалось на крупнейшем сайте микроблогов Китая Weibo с тех пор, как в мае прошлого года появилась первая информация о причастности Ли к изнасилованиям.

"Еще один замечательный пример кадровой политики", - написал саркастический комментарий один из пользователей Weibo после того, как Верховный суд объявил о своем решении по делу Синьгуна.

"Да что же не так с партией, что в ее рядах такие твари? Необходимо обсудить, как улучшить процедуру избрания чиновников", - написал другой пользователь сервиса микроблогов.

Между тем, хотя правительство КНР поощряет разоблачение коррупции и злоупотреблений властью среди чиновников низкого ранга простыми пользователями интернета, все сообщения о подобных проблемах с высокопоставленными чиновниками высшее руководство страны пытается удерживать в ежовых рукавицах.

Несмотря на то, что новый Генсек КПК и председатель КНР Си Цзиньпин призывает к борьбе с коррупцией на всех уровнях, пока что он не добился в этом значительных успехов.

Ранее на этой неделе Си Цзиньпин напомнил чиновникам о необходимости "тщательного искоренения нежелательных стилей работы, такие как формализм, бюрократизм, гедонизм и экстравагантность", отмечает "Синьхуа".

"Эти четыре формы упадка являются самыми ненавистными проблемами, и именно на них жалуется народ, что причиняет серьезный ущерб отношениям между партией и простыми людьми", - заявил председатель КНР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram