ГоловнаСвіт

Обама намерен помочь с обеспечением безопасности на Олимпиаде в Сочи

Лидеры США и России намерены расширять экономическое и политическое сотрудничество.

Обама намерен помочь с обеспечением безопасности на Олимпиаде в Сочи
Путин, Обама
Фото: podrobnosti.ua

Президент США Барак Обама пообещал России помощь в обеспечении безопасности на Олимпиаде в Сочи. Об этом он заявил после переговоров с президентом России Владимиром Путиным, прошедших в Северной Ирландии в рамках саммита стран "Большой восьмерки" (G8), сообщает 18 июня агентство AP.

По словам Обамы, как Вашингтон, так и Москва заинтересованы в совместной борьбе с терроризмом. Так, президент США поблагодарил Россию за содействие в расследовании теракта в Бостоне, а также заявил о намерении в будущем развивать сотрудничество в этой сфере, в том числе во время зимней Олимпиады в Сочи.

Путин и Обама во время встречи на саммите G8 также договорились создать новые механизмы для экономического и политического сотрудничества, в том числе на уровне премьер-министра РФ и вице-президента США. Американский президент подчеркнул, что отмена поправки Джексона-Вэника и вступление России в ВТО поможет повысить торговый оборот между странами и поспособствует росту инвестиционной активности. Помимо того, Москва и Вашингтон договорились о регулярном диалоге между министрами иностранных дел и обороны, уточняет РИА Новости.

Тем не менее, более подробно главы двух государств намерены обсудить эти вопросы на специальном российско-американском саммите, запланированном в Москве на 3 и 4 сентября.

Напомним. ежегодный саммит G8 открылся вечером 17 июня на североирландском курорте Лох-Эрн. В нем принимают участие США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Россия, а также представители Евросоюза. Главные темы встречи - гражданская война в Сирии и варианты мирного урегулирования конфликта. При этом западные страны поддерживает повстанцев, а Россия выступает в поддержку Башара Асада и осуждает решение Запада поставлять оружие боевикам сирийской оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram