ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

В Москве прошел "Марш против палачей"

В марше российской оппозиции, по разным данным, участвовали от 6 до 30 тысяч человек.

В Москве прошел "Марш против палачей"
архив
Фото: EPA/UPG

В Москве в День России, 12 июня, прошла оппозиционная акция под названием "Марш против палачей". Шествия и митинги прошли и в других городах страны.

В столице РФ Участники мероприятия дошли от "Октябрьской" до Болотной площади, после чего начали расходиться. Как сообщается в трансляции "Радио Свобода", полицейские оставили узкие выходы с площади, из-за чего движение затруднено.

По данным ГУ МВД по Москве, в марше участвовали около шести тысяч человек. В полиции говорят, что мероприятие прошло без нарушений.

Оппозиционеры, однако, оценивают число участников акции в 30 тысяч человек. Проект "Белый счетчик", волонтеры которого считали активистов на входе на шествие, заявил, что через рамки металлоискателей прошли 8,2 тыс. человек.

В самом начале акции у станции метро "Октябрьская" были задержаны 10 активистов "Левого фронта", развернувших флаги своего движения. В полиции заявили, что они были задержаны, поскольку деятельность движения приостановлена по решению прокуратуры. Позже журналист "Радио Свобода" сообщил, что видел людей с флагами "Левого фронта" на Болотной площади, однако их не задерживали.

Акция "Марш против палачей" проходила в защиту фигурантов "болотного дела", большая часть из которых в настоящее время содержится под стражей. Участники мероприятия требовали освобождения обвиняемых. В акции приняли участие оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и другие. Петр Царьков, один из членов оргкомитета "Марша против палачей", заявил, что следующая акция оппозиции состоится не ранее, чем будет вынесен приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса".

Участники марша прошли по тому же маршруту, по которому проходил "Марш миллионов" 6 мая 2012 года, который закончился столкновениями демонстрантов с полицией. По следам тех событий было возбуждено "болотное дело". Его фигуранты обвиняются в участии в массовых беспорядках, их организации и нападении на сотрудников полиции. Два человека осуждены. Дело еще 12 человек сейчас рассматривается в суде. Расследование в отношении остальных пока не завершено.

День России отмечается с 2002 года. До этого с 1992 это был день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram