ГоловнаСвіт

Власти Стамбула отказались от строительства торгового центра в парке Гези

За несколько дней протестов погибли три демонстранта.

Власти Стамбула отказались от строительства торгового центра в парке Гези
Фото: EPA/UPG

Власти Стамбула отказались от планов строительства торгового центра на месте парке Гези в центре города.

Об этом в субботу заявил мэр Стамбула Кадир Топбаш, сообщает AFP.

Мэр Стамбула Кадир Топбаш провел встречу с представителями протестующих против застройки Гези. После переговоров он заявил журналистам, что ни торговый центр, ни отель, ни жилой дом на месте Гези возводиться не будет. Однако, по его словам, полностью от планов реконструкции парка власти не отказываются.

Сейчас рассматривается проект, по которому на месте Гези появится музей или выставочный центр. Скорее всего, он будет размещаться в восстановленных армейских казармах оттоманской эпохи, которые раньше находились на месте парка и были снесены в 1940 г. Топбаш подчеркнул, что этот проект поддерживает премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, намерение властей Стамбула вырубить парк Гези, а именно срубить в нем около 600 деревьев, впоследствии построив на этом месте торговый центр, стало причиной для массовых протестов в центре города. Впоследствии акции протеста распространились на многие другие города Турции, а затем переросли в антиправительственные протесты. Участники акции потребовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тегипа Эрдогана.

По неофициальным данным, за несколько дней протестов погибли три демонстранта. Также МВД Турции подтвердило смерть одного полицейского, который в ходе разгона акции на юге страны упал в подземный переход и скончался от полученных травм. Около 2,8 тысяч человек пострадали в результате разгонов протестов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram