ГоловнаСвіт

Лондон выплатит кенийцам $31 млн компенсаций за колониальное прошлое

Британское правительство принесло извинения кенийцам.

Лондон выплатит кенийцам $31 млн компенсаций за колониальное прошлое
Уильям Хейг

Великобритания в четверг выразила сожаление в связи с притеснением кенийцев колониальными войсками во время восстания "мау-мау" в 1950 годах, и заявила, что выплатит более чем пяти тысячам пострадавшим от насилия пакет компенсаций на общую сумму 20 млн фунтов ($31 млн). Об этом сообщает 6 июня Рейтер.

Вопрос о выплате компенсаций встал, когда в октябре 2012 года четыре кенийца, участвовавших в восстании "мау-мау" против колониального режима и экспроприации африканских земель, обратились с иском против Британии с требованием выплат. Кенийцы утверждают, что подвергались издевательствам во время правления британцев с 1952 по 1961 годы.

Британское правительство опасается, что этот случай может сподвигнуть жителей бывших колоний требовать компенсаций за события времен Британской империи.

"Британское правительство признает, что кенийцы подвергались пыткам и другим формам жестокого обращения со стороны колониальной администрации, - заявил глава британского МИДа Уильям Хейг. - Британское правительство искренне сожалеет, что подобные злоупотребления происходили и что они препятствовали обретению Кенией независимости".

По словам Хейга, правительство достигло соглашения с адвокатами кенийцев, которое включает в себя выплаты компенсаций 5228 кенийцам. Кроме того, Лондон оплатит строительство нового мемориала в Найроби, посвященного жертвам пыток и жестокого обращения в колониальную эпоху.

Восстание "мау-мау" стало одним из наиболее травматических эпизодов британского колониального правления в Африке. Повстанцы, выступавшие против английской практики отъема земли у африканцев, атаковали британские цели, что вызвало панику среди белых поселенцев и беспокойство Лондона.

В ходе карательных операций колонизаторы и их кенийские союзники убили несколько десятков тысяч повстанцев, около 150 тысяч кенийцев, многие из них никак не связанные с "мау-мау", оказались в тюремных лагерях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram