ГоловнаСвіт

Лидер "Аль-Каиды" призвал сирийцев объединиться против Асада

Террористическая организация намерена решать проблемы с помощью джихада.

Лидер "Аль-Каиды" призвал сирийцев объединиться против Асада
Айман аль-Завахири
Фото: lenta.ru

Лидер "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири обратился к сирийцам с призывом объединиться в борьбе с президентом Сирии Башаром Асадом и помешать планам США сделать Сирию государством, которое будет обеспечивать безопасность соседнего Израиля. Об этом сообщает 6 июня Рейтер.

Видеоролик продолжительностью 22 минуты был опубликован на нескольких исламистских веб-сайтах в четверг. В своей речи Завахири также сказал, что единственный способ решить палестинскую проблему - этот джихад (священная война).

"Львы Леванте (общее название стран восточной части Средиземного моря - ред.), объединитесь вокруг этой почетной цели независимо от вашей конфессии", - сказал Завахири.

"Америка, ее агенты и союзники хотят, чтобы вы проливали свою кровь и кровь ваших детей и женщин, чтобы сместить преступный баасистский режим (Баас - правящая партия Сирии), а затем установить правительство, лояльное им и обеспечению безопасности Израиля", - добавил он.

Напомним, накануне сирийская армия при поддержке ливанского движения "Хезболла" вытеснила повстанцев из города Кусейр на границе с Ливаном. Однако о том, связана ли публикация видео с этим событием, неизвестно.

Айман аль-Завахири возглавил "Аль-Каиду" вскоре после того, как в мае 2011 года американский спецназ ликвидировал Усаму бин Ладена. В июле того же года он впервые высказался в поддержку восстания в Сирии и призвал протестующих начать борьбу с США и Израилем.

На прошлой неделе влиятельный суннитский мусульманский религиозный деятель шейх Юсеф аль-Карадави призвал к джихаду против Асада после того, как лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла признал, что в боевых дейтсвиях в Кусейре участвуют его войска.

Завахири также предостерег сирийцев от игры на руку США, которые, по его словам, хотят превратить их джихад в "западное орудие против Ирана". По его словам, бойцы, стремящиеся свергнуть Асада в Сирии, опасаются, что однажды это может произойти.

"Для Палестины нет другого решения, кроме джихада", - сказал Завахири.

"Каждый свободный мусульманин в Палестине должен объединиться со своим мусульманскими братьям, что ввести шариат (исламское право) и руководствоваться им, и сделать его основой всех основ, и освободить Палестину, чтобы создать исламское государство, даже если Запад ненавидит все это и называет это терроризмом и экстремизмом", - подчеркнул лидер "Аль-Каиды".

До этого Завахири выступал с заявлением в апреле. Тогда он призывал мусульман объединиться и поддержать джихад для создания государства, основанного на исламском праве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram