ГоловнаСвіт

Россия. Выборы мэра Москвы

Решение провести досрочные выборы мэра Москвы стало неожиданностью для оппозиции. Действующий градоначальник российской столицы не оставляет соперникам шансов.

Фото: EPA/UPG

3 июня стало известно, что в Москве могут состояться досрочные выборы мэра. Была озвучена и дата выборов городского головы - 8 сентября 2013 года. Также появились слухи о намерении нынешнего мэра российской столицы - Сергея Собянина - подать в отставку. Оппозиционер Алексей Навальный и миллиардер Михаил Прохоров тут же заявили о намерении участвовать в выборах.

Российские СМИ, ссылаясь на источники в мэрии, еще в начале 2013 года писали о том, что Собянин рассматривает возможность досрочных выборов. Однако предполагалось, что состоятся они в 2014 году, одновременно с избранием Мосгордумы.

В мэрии новые слухи о досрочных выборах и отставке Собянина (которая якобы может состояться уже 4 июня) комментировать отказались. Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков, заявил, что ему об отставке городского головы ничего неизвестно. Так же отреагировал секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Тем не менее, по данным нескольких источников телеканала "Дождь", близких к московской мэрии, Владимир Путин отставку Собянина примет и назначит его исполняющим обязанности.

Необходимо отметить, что в 2012 году в Избирательный кодекс Москвы были внесены изменения, согласно которым в выборах столичного мэра могут участвовать как партийные кандидаты, так и самовыдвиженцы. Среди прочего, кодекс запрещает участвовать в выборах человеку, замещавшему должность городского головы и досрочно прекратившему полномочия в связи с отставкой по собственному желанию. Однако исключения возможны: если экс-мэр занимал свою должность не менее года, он может стать кандидатом с согласия президента.

Во время заседания Общественной палаты (ОП) Москвы 4 июня, Собянин слухи подтвердил, попросив у членов ОП высказать свое мнение по поводу досрочных выборов. ОП отставку мэра приветствовала и посоветовала ему организовать досрочные выборы.

"Я в ближайшее время обращусь к президенту России с тем, чтобы провести выборы уже в этом году", - заявил Собянин на собрании Общественной палаты. Ожидается, что официальное заявление Собянин подаст президенту 5 июня. Стоит отметить, что в феврале он говорил, что досрочные выборы москвичам не нужны.

Собянин, в 2001-2005 годах — губернатор Тюменской области, в 2005 году возглавил кремлевскую администрацию. В 2010 он был назначен вице-премьером — руководителем аппарата правительства РФ под председательством Владимира Путина. В октябре 2010 года он был наделен полномочиями мэра Москвы на пять лет Мосгордумой, где большинство принадлежит "Единой России", по представлению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. Полномочия Собянина, пришедшего на смену утратившему доверие Медведева Юрию Лужкову, истекают в 2015 году.

Фото: EPA/UPG

Любопытно, что его досрочная отставка, по сути, гарантирует ему победу на выборах мэра. Одновременно с этим его основной конкурент, лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, в прошлом году занявший 3-е место на президентских выборах, шансов на победу может лишиться. Это объясняется прежде всего тем, что если объявить выборы уже сейчас, то предвыборная кампания будет проходить летом, а посему соперники Собянина просто не смогут провести полноценную избирательную кампанию. Кроме того, многие жители столицы не успеют вернуться из отпусков к выборам, что опять-таки увеличит шансы действующего городского главы на победу.

Помимо того, есть вероятность, что Прохоров вовсе не сможет участвовать в выборах. По закону, государственный служащий на столь высокой должности не должен иметь зарубежных активов. В настоящее время у миллиардера их много, однако в штабе "Гражданской платформы" говорят, что он планировал от них избавиться уже к осени 2014 года. К осени 2013 года он, однако, может и не успеть это сделать.

Кроме отсутствия зарубежных счетов и бизнес-активов, есть и другие условия участия в выборах мэра Москвы. Так, столичный градоначальник не может одновременно быть депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации, судьей, занимать иные государственные должности РФ, должности федеральной государственной службы, иные государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ, муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также обязан соблюдать иные ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством и законами Москвы.

В число кандидатов на пост мэра Москвы, по предварительной информации, вошли также председатель "Яблока" Сергей Митрохин, сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов, председатель центрального совета "Альянса зеленых — народной партии" Олег Митволь, кандидат от либерал-демократов - вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев и другие.

Координационный совет оппозиции будет представлять Алексей Навальный. "Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность", — объяснил Навальный свое намерение участвовать в выборах.

Фото: EPA/UPG

Однако на деле участие Навального в выборах под большим вопросом. Конституция РФ запрещает гражданам, содержащимся в местах лишения свободы по приговору суда, избирать и быть избранными. Навального же обвиняют в хищении имущества предприятия "Кировлес" в 2009 году. Согласно версии обвинения, он, в то время советник губернатора Кировской области Никиты Белых, вступил в сговор с директором "Вятской Лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым, в результате чего было похищено более 10 тысяч кубометров леспродукции, принадлежащей предприятию. Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб в 16 млн рублей. Впрочем, оппозиционер отвергает обвинения и утверждает, что дело было сфабриковано. Сам Белых, который выступает свидетелем по делу Навального, утверждает, что его бывший советник не нанес ущерба Кировской области.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что Собянин сможет обойти своих соперников уже в первом туре. Президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, со своей стороны, подчеркнул, что рейтинги Сергея Митрохина и Алексея Навального несопоставимы с рейтингом Собянина. В мае Ослон презентовал результаты опроса, согласно которому на выборах мэра действующего городского главу поддержали бы 46% москвичей. За Прохорова свои голоса готовы были отдать 9% жителей столицы. Третье место - 6% голосов избирателей - досталось Галине Хованской из "Справедливой России". Навальному и Митрохину Ослон тогда предсказал по 2% голосов в случае, если выборы мэра состоялись бы в ближайшее воскресенье.

Выборы в Москве пройдут впервые за 10 лет. Результаты последних социологических опросов, проведенных Научно-исследовательским институтом социальных систем при МГУ имени М.В.Ломоносова, свидетельствует о том, что за прямые выборы мэра Москвы выступают 73% респондентов. При этом за Собянина готовы проголосовать 54% москвичей, за экс-мера Юрия Лужкова - 13%, а за Михаила Прохорова - 12%.

Фото: EPA/UPG

Важно знать, что Собянин является не только мэром Москвы, но и главой влиятельной властной группы, в которой состоят такие высокопоставленные чиновники, как губернатор Свердловской области Евгений Куйваешев, его коллега из Тюмени Владимир Якушев, а также губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Так или иначе, можно говорить, что победа Собянина на досрочных выборах позволит кремлевской администрации сохранить во главе наиболее своевольного города России - Москвы - максимально лояльного человека.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram