ГоловнаСвіт

​К протестам в Стамбуле присоединились госслужащие

На юге Турции от огнестрельных ранений погиб демонстрант.

​К протестам в Стамбуле присоединились госслужащие
архив
Фото: EPA/UPG

Конфедерация профсоюзов госслужащих Турции выступила в поддержку протестующих против правительства, заявив, что 4-5 июня проведет "предупредительную" забастовку, передает Рейтер.

"Государственный террор, который был применен против массовых протестов по всей стране, еще раз показал враждебность Партии справедливости и развития по отношению к демократии", — говорится в заявлении конфедерации профсоюзов.

Отметим, что конфедерация, которая состоит из 11 профсоюзов работников госсектора и насчитывает 240 тысяч человек, планировала 5 июня провести забастовку с требованиями прекратить увольнения и остановить повышение налогов.

Тем временем в ходе беспорядков в провинции Хатай на юге Турции 22-летний юноша, Абдулла Джомерт, скончался от огнестрельных ранений, сообщает агентство AFP со ссылкой на турецкий телеканал NTV. Вечером в понедельник в юношу стреляли, после чего он был доставлен в одну из местных больниц. Врачам, однако, не удалось спасти его жизнь.

Хасан Акгол, член оппозиционной Республиканской народной партия Турции (CHP), заявил, что Джомерт состоял в молодежном крыле СНР.

Напомним, накануне погиб еще один юноша, 20-летний Мемет Айвалитас, который был сбит такси, врезавшимся в группу демонстрантов.

Массовые беспорядки в Турции начались в пятницу, 31 мая, с протеста против застройки парка "Гези" возле площади Таксим. После того, как полиция применила силовые методы, выступления демонстрантов переросли в масштабную антиправительственную акцию протеста, которая впоследствии охватила многие турецкие года. Протестующие требуют отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и обвиняют его и правящую Партию справедливости и развития в попытках исламизации страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram