ГоловнаСвіт

Грузию возмутила ограда на границе с Южной Осетией

В МИДе говорят о дестабилизации ситуации в регионе.

Грузию возмутила ограда на границе с Южной Осетией
Фото: EPA/UPG

Российской Федерации направлена нота в связи с самовольными действиями российских военных, устанавливающих проволочные ограды у грузинских сел Дици и Двани.

Об этом сообщила глава Министерства иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе телекомпании "Рустави 2", передает "Интерфакс-Украина".

"Мы можем действовать только дипломатическими методами. Несколько шагов уже сделаны. В частности, о самовольных действиях российских военных информирован руководитель миссии Евросоюза в Грузии. Мы пытаемся мобилизовать поддержку международного сообщества в этом вопросе", - сказала Панджикидзе.

В связи с начавшейся российскими военными деморкацией де-факто границы с Южной Осетией Миссия наблюдателей Евросоюза распространила заявление, в котором сказано, что наблюдатели Евросоюза зафиксировали возведение проволочных заграждений у села Дици, и это "негативно может отразиться на местном населении, а также может привести к дестабилизации ситуации в регионе".

Ранее МИД Южной Осетии заявил, что действия российских пограничников, установивших колючую проволоку на пограничной территории, не затрагивают государственный суверенитет Грузии, а возмущения грузинского руководства - не более чем провокация, рассчитанная на людей, живущих вдоль границ.

Согласно Конституции Южной Осетии, отмечает МИД, территория государства определена в пределах территориальных границ бывшей Юго-Осетинской автономной области.

"Хотят того или нет в Грузии, Южная Осетия - независимое, признанное государство, и оно самостоятельно будет определять свою пограничную политику", - говорится в сообщении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram