ГоловнаСвіт

США намерены укреплять военное сотрудничество с Китаем

Вашингтон требует от Пекина увеличить давление на КНДР.

США намерены укреплять военное сотрудничество с Китаем
Том Донилон, Фан Чанглонг
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты намерены укреплять военное сотрудничество с Китаем, в том числе взаимодействие в таких областях, как поддержание мира, борьба с пиратством и стихийными бедствиями, передает 28 мая агентство Рейтер.

С таким заявлением выступил советник президента США по национальной безопасности Том Донилон во время встречи с высокопоставленным китайским военным лидером Фан Чанглонгом в преддверии саммита между президентами США и Китая, который состоится 7-8 июня в Калифорнии.

"Важной частью построения новой модели отношений между великими державами является обеспечение здоровых, стабильных и надежных отношений в военной сфере", - сказал Донилон Чанглону, выступая в Министерстве обороны КНР. По его словам, страны должны работать, чтобы вместе преодолевать "нетрадиционные проблемы безопасности", в том числе поддерживать мир, бороться со стихийными бедствиями и с пиратством.

В свою очередь, Фан Чанглонг, вице-председатель Центральной военной комиссии Китая, призвал к созданию "нового типа отношений между двумя державами".

Тем не менее, ни Донилон, ни Чанглонг не упомянули ни одного из тех "чувствительных" вопросов, которые, как ожидается, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама обсудят в июне, в том числе напряженность на Корейском полуострове и многочисленные кибератаки, в которых США обвиняет Китай.

В понедельник, в ходе встречи Донилона с председателем КНР, последний заявил, что китайско-американские отношения являются "важным этапом, соединяющим прошлое и будущее", отмечает информагентство "Синьхуа".

Несмотря на то, что в последние два года отношения между двумя крупнейшими в мире экономиками начали налаживаться, между странами по-прежнему остаются разногласия, в том числе относительно той роли, которую Китай должен сыграть в отказе КНДР от своей ядерной программы.

Ранее в этом месяце Фан Чанглонг и Си Цзиньпин также встретились с Чхве Рен Хэ, специальным посланником лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. США, вероятно, продолжат требовать от Китая соблюдения международных санкций в отношении Пхеньяна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram