ГоловнаСвіт

Северная Корея хочет мира на Корейском полуострове, - посол КНДР

Пхеньян готов возобновить переговоры вокруг ядерной программы КНДР.

Посол КНДР во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине в пятницу, 24 мая, заявил, что Пхеньян готов делать все необходимое для защиты мира и стабильности на Корейском полуострове, передает Рейтер со ссылкой на китайские СМИ.

Чхве Рен Хэ, специальный посланник лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, также заявил, что Северная Корея готова решать существующие проблемы путем шестисторонних переговоров и других форм диалога, говорится на сайте Новостной службы Китая. Напомним, шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе были в одностороннем порядке прекращены Пхеньяном в 2008 году.

Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил: "Китай надеется, что все стороны проявят спокойствие и сдержанность, стремление к снижению напряженности и возобновлению шестисторонних переговоров, и неустанно будут прилагать усилия для установления долгосрочного мира и стабильности".

Отношения между Пхеньяном и Пекином испортились после того, как в феврале Северная Корея провела третье ядерное испытание, а Китай поддержал принятые в ответ на действия северокорейских властей санкции ООН. Кроме того, в марте китайские власти запретили северокорейским банкам осуществлять финансовые операции на территории КНР и пригрозили им штрафами, поскольку те не имеют разрешений на осуществление таких операций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram