ГоловнаСвіт

​Британия: смерть солдата и "волки-одиночки"

Убийство военнослужащего, произошедшее средь белого дня на одной из улиц Лондона, стало шоком для британцев. Власти Соединенного Королевства опасаются новых терактов и осуждают преступников. Исламисты же винят в терактах британское правительство.

Фото: EPA/UPG

Убийство произошло 22 мая в районе Вулвич на юго-востоке Лондона, где находятся казармы королевской артиллерии. Свидетели инцидента на улице Джона Уилсона говорят, что двое нападавших на голубом автомобиле марки Vauxhall сперва сбили юношу, а затем выскочили из машины и, выкрикивая "Аллах акбар", атаковали свою жертву, после чего попытались обезглавить ее с помощью мачете и ножа для разделки мяса.

В течение следующих 20 минут - именно столько потребовалось полиции, чтобы прибыть на место происшествия - преступники попросили свидетелей снять их при помощи мобильных телефон и один из них успел дать пространное объяснение, сказав, что их поступок - месть за мусульман, которые каждый день гибнут.

"Мы клянемся Всемогущим Аллахом, что никогда не прекратим сражаться с вами. Единственная причина, по которой мы сделали это - то, что мусульмане умирают каждый день. Убийство этого британского солдата - это око за око, зуб за зуб" - заявил преступник. - Мы извиняемся, что женщинам пришлось все это увидеть сегодня, но у нас на родине женщины постоянно наблюдают подобные картины. Вы никогда не будете в безопасности. Свергните свое правительство, оно не заботится о вас".

После прибытия полиции завязалась перестрелка, в ходе которой оба подозреваемых были ранены, а затем задержаны.

Впоследствии одна из свидетельниц убийства, Ингрид Лью-Кеннетт, рассказала, что кроме ножей у убийц был револьвер. По ее словам, когда произошел этот инцидент, она направлялась домой.

Фото: EPA/UPG

"Я не боялась, потому что он не был пьян, он не был под наркотиками. Он был нормальным. Я могла говорить с ним, и он хотел говорить, и это именно то, что мы сделали. Я говорила с ним в течение пяти минут. Я спросила его, почему он сделал то, что он сделал. Он сказал, что убил человека, потому что тот был британским солдатом, который убивал мусульманских женщин и детей в Ираке и Афганистане. Он был в ярости из-за того, что там была британская армия. Я пошла поговорить с другим мужчиной, который был более тихим и более застенчивым. Я спросила его, хочет ли он отдать мне нож, который он держал в руке, но я не хотела говорить этого. Он не согласился, и я спросила его: "Ты хочешь продолжать?". Он сказал: "Нет, нет, нет". Я не хотела огорчать его, а затем ко мне вернулся другой мужчина. Я спросила его, что он хочет делать дальше. В этот момент там было так много людей, что я не хотела, чтобы он испугался или занервничал. Я продолжала говорить с ним, чтобы он оставался занят", - рассказала женщина. Закончив разговор с убийцей и убедившись, что полиция уже близко, она продолжила путь домой.

В связи с инцидентом в Лондоне был введен контртеррористический план "Кобра", а премьер-министр Дэвид Кэмерон прервал свой визит во Францию. Пока премьер возвращался на родину, министр внутренних дел Тереза Мэй провела заседание комитета "Кобра". Она охарактеризовала убийство в Вулвиче как отвратительное и варварское преступление.

В свою очередь, Борис Джонсон, мэр Лондона, заявил, что жители столицы в прошлом сталкивались с нападениями террористов и город умеет давать им отпор. "А еще у нас самые лучшие и самые профессиональные службы безопасности, лучшая полиция в мире, она нас защищает и докопается до самой глубины того, что произошло", - подчеркнул он.

Борис Джонсон в центре
Фото: EPA/UPG
Борис Джонсон в центре

Кэмерон и Джонсон заявили, что, вероятно, убийство военнослужащего было террористическим актом. Глава британского правительства, однако, подчеркнул, что окончательное заявление будет сделано только после завершения расследования. Если убийство солдата будет признано терактом, этот случай станет первым успешным терактом в Великобритании с момента взрывов, произошедших в Лондоне 7 июля 2005 года, когда погибли 52 человека.

"Наша страна будет тверда в своей решимости противостоять насилию, порожденному экстремизмом и терроризмом, – сказал Кэмерон после заседания комитета. – Мы никогда не склоним голову перед террором в любых его формах. Эту точку зрения разделяют все сообщества нашей страны. Это было не просто нападение на Великобританию и на британский образ жизни, это было также предательство ислама и мусульманских общин, которые так много делают для нашей страны".

После теракта Министерство обороны Великобритании предупредило до новых указаний не носить военную форму на улице и в общественных местах. Кэмерон, однако, назвал решение оборонного ведомства "излишним".

Услышав о происшествии из британских СМИ, на улицы Лондона вышли около 100 националистов из Лиги английской обороны, которые начали забрасывать полицейских камнями, бутылками и петардами. Томми Робинсон, Лидер ЛАО, заявил, что британцы сыты по горло слабым правительством и полицией. По его словам, пока прекратить ходить на цыпочках, когда речь заходит о вопросе политического ислама, заполонившего Британию. Собравшиеся протестовали против миграции и распространении ислама. Демонстрация закончилась стычкой с полицией, но о пострадавших не сообщалось.

Фото: EPA/UPG

Кроме того, в Эссексе 43-летний мужчина ворвался в мечеть города Брейнтри с ножом и попытался, к счастью, безуспешно, поджечь ее. Еще один мужчина в графстве Кент пытался повредить здание мечети города Гилигэм. Впоследствии оба злоумышленника были задержаны.

Сегодня британские власти установили, что по крайне мере один из преступников - 28-летний Майкл Адеболаджо - был британцем нигерийского происхождения. В четверг полиция провела обыск в доме его семьи в деревне недалеко от города Линкольн. Британские СМИ сообщают, что ранее оба задержанных были христианами, но затем приняли ислам. Известно, что некоторое время Адеболаджо посещал собрания и общался с членами запрещенной британской исламистской группировки "Аль-Мухаджирун", где он действовал под псевдонимом Муджахид. В 2011 году он, однако, перестал посещать собрания группировки. Известно также, что оба преступника с 2005 года фигурировали в нескольких полицейских расследованиях. Спецслужбы проверяли их, но не ожидали, что они представляют серьезную опасность.

Бывший лидер организации "Аль-Мухаджирун" Анджем Чоудари сказал, что знал Адеболаджо как Муджахида. "Он ходил на наши мероприятия и на мои лекции. Я не назвал бы его членом организации – не все, кто к нам ходил, обязательно к нам вступали". Он отрицает, что Муджахида мог стать радикалом из-за его проповедей, и добавляет, что в интернете можно найти куда более экстремистские материалы, в том числе связанный с "Аль-Каидой" журнал Inspire.

Анджем Чоудари
Фото: malikit.livejournal.com
Анджем Чоудари

"Я думаю, мы все потрясены этим. Но он объяснил все в этом видео... Он обвинил Кэмерона и он обвинил армию и власти, и он сказал, что британская общественность должна что-то делать с этим, потому что те ничего не делают ради нее".

"Из заявлений, которые он сделал, становится ясно, что он был мишенью. Причина ясна - это британская внешняя политика".

Организация Чоудари известна организацией протестов на похоронах британских войск и сжигания бумажных маков, которые британцы носят ежегодно в ноябре в честь погибших. Члены организации называют эти акции в День памяти "Hell for Heroes" ("Адом для героев"), таким образом кривляя название военной благотворительной организации Help for Heroes ("Помощь героям"). Убитый солдат был одет в футболку этой благотворительной организации.

Вместе с тем, Мусульманский совет Британии опубликовал заявление в связи с убийством: "Это поистине варварский акт, который не имеет никакого основания в исламе, и мы безоговорочно осуждаем его. Мысленно мы с жертвой и его семьей. Мы понимаем, что жертва является действующим членом вооруженных сил. Мусульмане долгое время служили в вооруженных силах этой страны, с гордостью и с честью. Это нападение на одного из членов вооруженных сил является бесчестным, и никакие причины не оправдывает это убийство".

В четверг многие лондонцы посетили место убийства военнослужащего, личность которого пока не раскрывалась, чтобы возложить цветы. Тем временем охрана мечетей была усилена, а полиция британской столицы приведена в полную готовность.

Фото: EPA/UPG

Инцидент, который прошел всего через месяц после взрывов на Бостонском марафоне, возродил страхи по поводу атак "в-одиночек". Эти преступники, скорее всего, никак не связаны с "Аль-Каидой" или другими террористическими организациями напрямую, но черпают вдохновение в словах радикальных проповедников и радикальных исламистских веб-сайтов, некоторые из которых призывают мусульман атаковать западные цели любыми имеющимися средствами.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram