ГоловнаСвіт

Саакашвили указывает властям Грузии на украинский пример задержания экс-премьера

Президент просит задуматься, какую угрозу таит в себе задержание политического оппонента

Саакашвили указывает властям Грузии на украинский пример задержания экс-премьера
Фото: rferl.org

Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал параллели между Грузией и Украиной в свете задержании экс-премьеров.

«У Украины заморожены все отношения с Евросоюзом, а также возникли проблемы с США и это только за то, что по политическим мотивам там задержана экс-премьер Юлия Тимошенко», - отметил во вторник на пресс-конференции в Тбилиси Саакашвили, сообщает "Грузия Online".

Он подчеркнул, что в Украине экс-премьеру были предъявлены куда более тяжкие обвинения, чем экс-премьеру Грузии Вано Мерабишвили.

«Все должны задуматься в стране, в том числе и правительство, какую угрозу таит в себе задержание политического оппонента, так как Мерабишвили является председателем самой серьезной оппозиционной партии ЕНД», отметил президент Грузии, подчеркнув, что проблемы возникли с ЕС и США из-за ареста политического оппонента у огромной и сильной Украины, а тем более что будет с Грузией.

Саакашвили также опротестовал арест губернатора Кахети Зураба Чиаберашвили, который добился во время работы в Совете Европы, что вопрос грузино-российского конфликта постоянно был на повестке дня и «из-за этого его не любили в Москве».

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный секретарь грузинской пропрезидентской партии "Единое национальное движение", экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и губернатор Кахети, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили задержаны по двум эпизодам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram