ГоловнаСвіт

На обувной фабрике в Камбодже обрушился потолок, есть жертвы

80% камбоджийского экспорта приходится на одежду.

На обувной фабрике в Камбодже обрушился потолок, есть жертвы
Камбоджа, обрушение
Фото: EPA/UPG

В результате обрушения потолка на обувной фабрике в Камбодже погибли три человека, сообщает 16 мая Рейтер со ссылкой на заявление местных властей.

В последние годы инвестиции в обувную и швейную промышленность Камбоджи значительно выросли, поскольку западные и азиатские компании привлекают низкие цены производства. По данным МВФ, на одежду приходится почти 80% камбоджийского экспорта.

Ис Сэм Хэн, министр социальных дел Камбоджи, сказал Рейтер, что в результате инцидента на фабрике в районе Конгписэй, провинция Кампонгспы, пострадали шесть человек.

"Мы проведем расследование этого случая и примем меры в отношении тех, кто к нему причастен", - сказал он. По его словам, под завалами никого не осталось.

Ранее представитель местного профсоюза сказал, что жертвами обрушения стали шесть человек. На обувной фабрике, принадлежащей тайваньской компании Wing Star Shoes, работает около 7000 человек, но лишь 100 из них работали в одноэтажном складе, где произошел инцидент. После случившегося работа фабрики была временно прекращена.

Пресс-секретарь японского производителя спортивной обуви Asics Corp сообщила, что в обрушившемся здании делали кроссовки этой компании. "Наши молитвы с семьями тех, кто умер", - сказала она.

Спортивная обувь составляет примерно две трети продаж товаров Asics. По данным за 31 марта, с начала года компания реализовала товаров на 57 миллиардов иен ($560 млн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram