ГоловнаСвіт

В Кремле обустроили вертолетную площадку для Путина

Президент предпочитает российскую авиатехнику и летает на вертолете Ми-8.

В Кремле обустроили вертолетную площадку для Путина

Вертолетная площадка, созданная в московском Кремле для перелетов главы государства, полностью готова и президент может воспользоваться ею при первом удобном случае.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

"При выборе места для площадки учитывалось состояние памятников Кремля, а потому использование такой тяжелой техники, как вертолет Ми-8, не нанесет дворцам и соборам никакого вреда", - отметил пресс-секретарь.

Дмитрий Песков отметил, что ранее Владимир Путин - а до него Борис Ельцин - совершали посадки на вертолете на Ивановской площади Кремля. Эти разовые посадки также не представляли вреда для кремлевских памятников, однако вызывали сложности для туристов и работающих в Кремле чиновников.

«На всех сооружениях Кремля установили огромное количество датчиков (для оценки воздействия вертолетов). Это был научный подход с тем, чтобы исключить малейшее воздействие», - заверил Песков.

Пресс-секретарь уточнил, что президент Путин предпочитает российскую авиатехнику и летает на вертолете Ми-8.

Напомним, что при Дмитрии Медведеве управление делами президента закупило несколько итальянских вертолетов Agusta Westland, а также французские самолеты Airbus и Falcon.

Также Дмитрий Песков подчеркнул, что передвижения первых лиц государства не влияют на ситуацию на московских дорогах. По его мнению, перекрытие дорог во время следования государственных картежей может привести лишь к незначительным затруднениям.

«Мигалок стало меньше, Путин и Медведев сократили свое передвижение по Москве, а пробок стало только больше», - заявил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram