ГоловнаСвіт

В Молдове вслед за премьером уволили спикера

Страна переживает аналог "оранжевых" дрязг.

В Молдове вслед за премьером уволили спикера
Мариан Лупу

В Молдове в четверг был снят с должности спикер парламента Мариан Лупу.

За отставку в ходе тайного голосования проголосовали 76 депутатов из 101. Минимально для его отстранения было необходимо 68 голосов, сообщает РИА Новости.

Вопрос об отставке Лупу, который является лидером одной из правящих партий (Демократической), инициировали оппозиционные коммунисты. Инициативу оппозиции поддержала другая правящая партия (Либерально-демократическая), в последнее время конфликтовавшая с демократами.

Сколько конкретно голосов от какой партии было отдано против Лупу, неизвестно, однако очевидно, что за его отставку голосовало большинство либерал-демократов (в парламенте у коммунистов 34 голоса, у либерал-демократов 31, две другие правящие партии — Либеральная и Демократическая имеют 12 и 15 голосов соответственно, остальные места распределены между малочисленными депутатскими группами; в нынешнем голосовании, как сообщалось, не участвовали демократы и половина фракции либералов).

Ранее в Молдове было отправлено в отставку правительство во главе с премьером Владом Филатом. Новый кабинет министров до сих пор не назначен. Филат до недавнего времени продолжал работать премьером в качестве исполняющего обязанности, однако на днях Конституционный суд ему это запретил (сославшись на то, что парламент страны ранее объявил о недоверии премьеру). После этого временным премьером был назначен глава МИДа Молдовы (также работающий в статусе и.о.) Юрий Лянкэ.

Молдавия уже несколько месяцев переживает политический кризис. В начале 2013 года развалилась правящая коалиция, состоявшая из трех партий (Либеральной, Демократической и Либерально-Демократической), это произошло на фоне конфликтов между ее участниками. Между правящими партиями развернулась аппаратная борьба, при этом использовались и находящиеся под их влиянием силовые структуры. В результате в здании правительства прошли обыски, на нескольких министров были заведены уголовные дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram