ГоловнаСвіт

Берлускони хочет создать коалицию с левоцентристами

Демократическая партия отвергает предложение экс-премьер-министра Италии из-за политических разногласий.

Берлускони хочет создать коалицию с левоцентристами
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 29 марта заявил, что готов поддержать коалиционное правительство с лидером левоцентристов Пьером Луиджи Берсани, но отверг идею технократической администрации, подобной возглавляемой уходящим премьером Марио Монти, передает Рейтер.

"Наша позиция не изменилась, мы с абсолютной ясностью сообщили об этом президенту", - сказал лидер правоцентристов Берлускони журналистам после встречи с президентом Джорджо Наполитано.

По его словам, можно согласовать меры по борьбе с экономическим кризисом в Италии, но любое правительство должно состоять из политических партий "с учетом трагического опыта" правительства Монти.

"Наша позиция диктуется результатами выборов: широкая коалиция между имеющимися силами ... абсолютно политическое правительство, учитывая отрицательной и трагический опыт технократического правительства", - заявил экс-премьер.

Роберто Марони, лидер правой партии "Северная лига" и соратник Берлускони также отклонил идею очередного технократического правительства, заявив, что лучше провести еще одни парламентские выборы, что позволит Италии выйти из политического тупика, в котором она оказалась после февральского голосования.

Высокопоставленный представитель Демократической партии Берсани (БП), однако, отверг это предложение, заявив, что "очень сложно" представить себе коалицию с "Народом свободы" (PDL) Берлускони.

"Есть очень много важных вопросов в политике PDL, которые находятся на расстоянии световых лет от политики Демократической партии", - заявил Луиджи Занда, руководитель группы демократов в Сенате, в интервью телеканалу SkyTG.

Напомним, Наполитано в пятницу утром провел встречу с Берлускони в попытке найти выход из политического тупика, в котором страна оказалась после выборов. Позже вечером он намерен встретиться с лидером "Движения 5 звезд" Беппе Грилло и лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram