ГоловнаСвіт

Путин возродил звание "Герой труда"

Термин "герой труда" появился в 1921 году.

Путин возродил звание "Герой труда"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания "Герой труда".

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России", - говорится в тексте документа.

Напомним, термин "герой труда" появился в 1921 году и употреблялся в грамотах, которые предприятия вручали своим передовым рабочим с большим трудовым стажем. В 1927 году постановлением Центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК) и Совета народных комиссариатов СССР (СНК) от 27 июля было учреждено звание "Герой Труда".

Этой награды удостаивались за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет. В 1991 году звание было упразднено вместе с наградной системой СССР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram