ГоловнаСвіт

Глава НАТО призвал к политическому урегулированию сирийского кризиса

Североатлантический Альянс выступает против военной интервенции в Сирии.

Глава НАТО призвал к политическому урегулированию сирийского кризиса
Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен в среду, 27 марта, призвал к политическому урегулированию сирийского кризиса, отвергнув любую возможность военного вмешательства, даже несмотря на адресованную США просьбу противников президента Башара Асада о защите, сообщает Рейтер.

Во вторник лидер Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатиб сказал, что попросил госсекретаря США Джона Керри о том, чтобы американские войска помогли защитить контролируемые повстанцами районы Сирии с помощью комплексов ПВО Patriot, ныне размещенных в Турции.

Однако Расмуссен настаивает на том, что 28 стран-членов НАТО не должны вмешиваться в продолжающийся более двух лет сирийский конфликт, жертвами которого стали более 70 тыс. человек.

"Мы не намерены осуществлять военное вмешательство в Сирии, - сказал он, обращаясь к русским студентам в Москве посредством видеосвязи из Брюсселя. - Я считаю, что нам нужно политическое решение в Сирии, и надеюсь, что международное сообщество пошлет всем сторонам (конфликта) в Сирии единый и четкий сигнал о том, что нам нужно найти политическое решение".

"В Ливии мы взяли на себя ответственность за операцию на основе мандата ООН о защите населения Ливии от атак со стороны его собственного правительства... и нас активно поддерживали страны региона, - заявил он. - Ни одно из этих условий не было выполнено в Сирии, нет никакого мандата ООН, никто не призывал НАТО вмешаться в сирийский конфликт, даже оппозиция в Сирии не просит об иностранном военном вмешательстве".

Напомним, в начале этого года три страны-участницы НАТО - США, Нидерланды и Германия - отправили ракеты Patriot в Турцию для защиты турецких городов от возможных атак со стороны Сирии. В настоящее время шесть ракетных батарей Patriot, предоставленные союзниками по НАТО, дислоцированы около трех турецких городов.

По данным Рейтер, установленные в Турции ЗРК Patriot могут перехватывать баллистические ракеты в радиусе 15-20 км, и из-за своего нынешнего местоположения они не могут обеспечивать эффективную защиту контролируемых повстанцами территорий на севере Сирии.

Ближе всего к сирийской границе - приблизительно в 60 км - расположены американские комплексы Patriot возле города Гиазантеп. Немецкие и голландские батареи расположены в 100 и более километрах от сирийской границы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram